Rang- und Ehrensystem

Bei der OP Tschernobyl handelt es sich um ein Airsoft/LARP – Event mit einem hohen Rollenspielanteil. Die Spieler versetzen sich in eine Spielfigur, in einem Schauplatz hinein, als wäre er Teil des richtigen Lebens.

Einige Spieler sind bereits seit mehreren Jahren in der Zone, was zukünftig im Rang- und Ehrensystem in das Spiel integriert wird. Das Rang-und Ehrensystem bietet Spielern kleine Vorteile, wie beispielsweise ein höheres Startkapital, mehr BB’s, oder eine Startinformation /-gegenstand und kann mit ins Rollenspiel eingebunden werden.

Der Spielerrang ist abhängig von der Anzahl der Teilnahmen an der OP Tschernobyl und wird auch rückwirkend berücksichtigt.

Diese Übersicht wird in regelmäßigen Abständen aktualisiert!

Spieler-IDCharakternameTeilnahmen
B001Boris6
B002Alexej6
B100Kama32
B101Igor2
B102Wolverine5
B103Nikolaj Orlow4
B104Wasilij Orlow4
B105Phillipov Evernowka2
B106Frankowitsch Druidowski2
B107Danilus Richtinski3
B108Dimi Orlov2
B109Kaype Orlov2
B110Luc von Bergen2
B111Marcel Kathrey5
B112Peter Squire4
B113Stanislav Sokolow2
B114Yuri Zhir Zharki1
B115Jonas „Schmiddi“ Schmidt1
B116Mstislav Brzęczyszczykiewicz1
B117Kinski3
B118Pawel2
B119Manfred (Der Jäger) Müller1
Spieler-IDCharakternameTeilnahmen
F100Jason „Razor“ Halsey2
F101Dogchap3
F102Grenadier Grizzly6
F103Artjom4
F104Pio Piotrowski2
F105Arnov Dehnershenko5
F106Ringolf Hügel5
F107Dario Popow3
F108Andrei Wolkow3
F109Viking2
F110Don Ramierz Escupa1
F111Alexander Kronauer1
F112Yonas Schnösel4
F113Mikhail „Charge“ Chargeski1
F114Farfisa3
F115Geri Skögyl4
F116Freki Skögyl4
F117Munin Nomofisch2
F118Wladimir Mischilli2
F119Anatoli Okonowitsch2
F120Fischer3
F121Bronco Kulitschka4
F122Nicolai Buntovshchik4
F123Maxim „Grave Digger“2
F124Josip Dalić4
F125Mikail Markow1
F126Benedikt Wieczorek2
F127Anastasia „Chapy“ Chapayev1
F128Yuri Mayakovsky1
F129Viktor Koslowski1
F130Günther Schulz1
F131Juri1
F132Jacob vom PBA2
F133Patryk von PBA2
F134Benedikt Wieczorek2
F135Juan Deagle1
F136Pjotr1
F137Alexej Tscherkow5
F138Pavel Chekov1
F139Sascha „Bullet Sponge“ Gruber1
F140Chernyy1
F141CrazyMat1
F142Josip „Joe“ Dalić4
F143Waris Tschechkow1
F144Benno „Boomer“ Bomber1
F145Dimitrij Wolkow2
F146Antonov Jegorow4
F147Lukasiewicz3
F148Kharrn3
Spieler-IDCharakternameRangTeilnahmen
M100Vladik „Facemen“ StepanowEfreitor II3
M101Wjatscheslaw MolotovEfreitor II3
M102Anastasia RomanovEfreitor II3
M103JanEfreitor II3
M104Michael McKenzieMladshy Serzhant I4
M105JanRekrut1
M106OtschiEfreitor II3
M107Brian O‘ConnerMladshy Serzhant I4
M108Vigory NevskyRekrut1
M109Piet MitchellMladshy Serzhant II5
M110DayWalkerRekrut1
M111Antonin SmetanovEfreitor II3
M112Leo TarkorovEfreitor II3
M113Lymon SchlamofskiEfreitor II3
M114Oleg „Fi“ BursanovEfreitor I2
M115Nepomuk SobottaEfreitor I2
M116KofjeMladshy Serzhant I4
M117Tommy Lee MunneckeMladshy Serzhant II5
M118Martin LohwitzMladshy Serzhant I4
M119Piotrè HartmanowskiRekrut1
M120Str!kerEfreitor I2
M121Maik TietelEfreitor II3
M122FlintEfreitor II3
M123John MeiersMladshy Serzhant I4
M124WurzelitschEfreitor II3
M125Ian FuchsRekrut1
M126Sergeant MillerEfreitor II3
M127Piet BluesRekrut1
M128Yegor IwanowRekrut1
M129Slavik MerzerEfreitor I2
M130John „Doc“ MeiersMladshy Serzhant I4
M131Michael RobinovichRekrut1
M132Nikolai BucharinEfreitor II3
M133Anastasia RomanovEfreitor II3
M134Wjatscheslaw MolotovEfreitor II3
M135Dimitri MoscovichEfreitor I2
M136Vigory NevskyEfreitor I2
M137ApolloMladshy Serzhant I4
M138MonkeyMladshy Serzhant I4
M139Sergej OchotnikEfreitor II3
M140Dimitri PopovRekrut1
M141Igor MuschikovEfreitor I2
M142Sylvester RocketRekrut1
M143Sergey McBlyatEfreitor II3
M144Boris Leonidowitsch PasternakEfreitor I2
M145FexEfreitor II3
M146BoomyRekrut1
M147Iwan ReznovEfreitor I2
M148Andrej Wasili KrausakoffRekrut1
M149HennerEfreitor II3
M150BoxerMladshy Serzhant I4
M151Viktor KrumRekrut1
M152Vadim SmirnowEfreitor I2
M153Igor KarkaroffRekrut1
M154RhoxRekrut1
M155Michail MakarowEfreitor I2
Spieler-IDCharakternameTeilnahmen
S001Nostromus7
S002Philippowitch Unkudusch7
S003Seminox2
S005Maxim Komarov7
S100Anna Komarowa3
S101Virgil2
S102Giya „Der Hammer“ Selnichov2
S103Wolf2
S104Ladislav3
S105Tom Roffi3
S106Daniel Iwanow4
S107Dmitry Smash6
S108Thule „Diskokugel“ Dancekowski2
S109Olek Lolek van Bolek2
S110Georgi2
S111Ivan Popovic4
S112Hartmut Preußer1
S113Wolf4
S114Arkadiusz ‚Arkadi‘ Gromow1
S115Starschina aka Da_Fe7
S116Stalker Petri2
S117Emeral Flint „Deadeye“1
S118Charles „Charly“ Monroe1
S119Dimitrij Gromow2
S120Dimitri aka “Dimi the dummy”1
S121Phallus Enormus2
S122Nicolai Felsenhammer1
S123Pawel Pipowitsch0
S124Nikolai Markarov1
S125Bogdan Kotov2
S126Mülleimer3
S127Alexei Stukov1
S128Yuri Kirijenkow2
S129Alexej Komarow3
S130Lenox Connerly1
S131Gregorius von Schaft1
S132DerLechtenberger1
S133Jack6
S134Igor Strawa5
S135Nikolai „der Kuhhirte“ Chekov4
S136Dimitri „Miesmuschel“ Jurowski2
S137Romeiki1
Spieler-IDCharakternameTeilnahmen
W100Alcatraz2
W101Gabriel Hammesfahr1
W102Hank1
W103Michael Kissly1

Donnerstag 24.09.2020

15:00 – 20:00Anreise (Early Access)
15:00 – 20:00Registratur und Verlegen in die Zone
15:00 – 20:00Chronen*
 

Freitag 25.09.2020

12:00 – 20:00Einlass in die Zone
12:00 – 18:00Registratur und Verlegen in die Zone
14:00 – 19:00*Chronen
17:00Eröffnung der Stalkerbar
18:00Begrüßung der Spieler in den HQ’s
02:00Beginn der Strahlungsphase
 

Samstag 26.09.2020

08:30Ende der Strahlungsphase, Sammeln in den HQ’s
09:00Spielbeginn
14:00Eröffnung der Stalkerbar
18:00Spielende
02:00Beginn der Stahlungsphase
 

Sonntag 27.09.2020

08:30Ende der Strahlungsphase, Sammeln in den HQ’s
09:00Spielbeginn
14:00Spielende
14:00Rückverlegen aus der Zone
                                   

Was bei der Anreise beachtet werden sollte.

Um euch die Anreise so angenehm wie möglich zu bereiten, haben wir euch hier alle Infos zusammengefasst.

Was muss ich für die Anmeldung am Anreisetag mitbringen?

Für die Anmeldung muss folgendes mitgebracht werden:

Um eure Anmeldung zu beschleunigen solltet ihr die ausgefüllte Verzichtserklärung schon bereit halten. An der Anmeldung stehen allerdings auch leere Verzichtserklärungen parat, falls ihr eure vergessen habt.

Wie erfolgt die Anreise zum Event?

  • Die Anreise erfolgt komplett in Zivil! Jegliche Ausrüstungsgegenstände und Uniformen sind erst auf dem Eventgelände anzulegen.
  • Airsoftwaffen sind in verschlossenen Behältnissen zu transportieren

Navigationsadresse

Bertinger Str. 100
oder Heerstr. 1
39517 Mahlwinkel

 

Die Zufahrt ist vor Ort beschildert!

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Kategorie:Antriebsart:                         FPS:                  Joule:          Markierung:Back Up Pflicht?Sicherheitsabstand:
1S-AEG0 – 2940.0 – 1.0WeißNein5 m
2S-AEG295 – 4161.0 – 2.0GrünJa10 m
3GBB / HPA0 – 2940.0 – 1.0WeißNein5 m
4GBB / HPA295 – 4161.0 – 2.0GrünJa10 m
5SNIPER (Semi)417 – 4642.0 – 2.5GelbJa20 m
6SNIPER (Bolt Action)417 – 5102.0 – 3.0RotJa25 m
7MG / (AEG)0 – 2080.0 – 0.5BlauNein5 m

KATEGORIEN:

  • S-AEG: Alle bekannten Kurz- und Langwaffen die nicht in die anderen Kategorien fallen
  • GBB: Alle bekannten Kurz- und Langwaffen die nicht in die anderen Kategorien fallen
  • Sniper: Darunter fallen alle in Deutschland zugelassenen Airsoftwaffen die eine mindest Gesamtlänge von über 1 Meter haben und optisch klar als Scharfschützen-Waffe erkennbar sind (z.B. Bolt-Action Waffen mit realem Vorbild). Achtung! Das montieren eines Zielfernrohrs und einem langen Silencer an eine M4 etc. reicht nicht aus!
  • MG: Alle Maschinengewehre die auch in realen Einheiten zum Einsatz kommen (z.B.: M249, M60, MK43, RPD, M240 etc.)
  • Sekundär Waffe/BackUp: Pistolen als GBB’s und NBB’s, sowie S-AEG’s mit weißer Markierung
  • HPA Systeme: Also einstellbare Druckluftsysteme mit externem Druckbehälter sind zulässig, wenn die Orga das System gegen Verstellen sichern kann z.B. mittels eines Kabelbinders

FULL AUTO schießen ist NUR für MG’s < 0,5J zugelassen. Bei AEP’s und AEG’s mit weißer Markierung ist das Benutzen des Full Auto Modus verboten!

Scroll to Top